¿ESTÁS BUSCANDO ALGO Y NO SABES DÓNDE ENCONTRARLO? PRUEBA NUESTRO BUSCADOR

Suscríbete al Blog de PUNTOCOMA

jueves, abril 23, 2015

III MUESTRA DE MÚSICA DE CÁMARA DE CASTILLA Y LEÓN - SÁBADO 25 DE ABRIL´15 - AUDITORIO "ÁNGEL BARJA" DEL CONSERVATORIO DE LEÓN - DESDE LAS 12H

III MUESTRA DE MÚSICA DE CÁMARA DE CASTILLA Y LEÓN

III Muestra de Música de Cámara de Castilla y León que reunirá el sábado 25 de Abril´15 en el Auditorio "Ángel Barja" del Conservatorio de León a una selección de grupos de música de cámara de los Conservatorios de Valladolid, Palencia, Burgos, León y Superior de Salamanca, así como un concierto del Trío Alborada.


Puedes ver, y descargar, y compartir, y difundir el programa de esta III Muestra de Música de Cámara de Castilla y León desde scribd.com: 



EL CONSERVATORIO DE LEÓN ORGANIZA LA III MUESTRA DE MÚSICA DE CÁMARA DE CASTILLA Y LEÓN

El sábado 25 de Abril a partir de las 12:00 del mediodía, el Auditorio "Ángel Barja" del Conservatorio de León acoge la III Muestra de Música de Cámara de Castilla y León, un encuentro de profesores y alumnos procedentes de varios Conservatorios de la Comunidad que ofrecerán un total de 6 conciertos.

Esta iniciativa itinerante, puesta en marcha en el año 2013 por el Conservatorio de Burgos y continuada en 2014 por el Conservatorio de Valladolid, tiene como objetivos potenciar los valores positivos de la música clásica entre los más jóvenes y rendir culto a la música de conjunto de pequeño formato, al estilo de las célebres shubertiadas centroeuropeas, donde los amigos se reúnen para hacer música juntos y escucharse unos a otros.

En esta tercera edición, organizada por el Conservatorio de León, participarán 16 grupos de cámara formados por 50 alumnos de los Conservatorios Profesionales de Palencia, Valladolid, Burgos y León y el Conservatorio Superior de Música de Castilla y León.

Como novedad, un grupo profesional ha sido invitado a dar una charla concierto en torno a la música de cámara. En esta ocasión será el Trío Alborada, formado por el clarinetista Miguel Expósito, la pianista Patricia Arauzo y el violoncellista Aldo Mata, quienes ofrecerán un recital con obras de Haydn y Shostakovich el sábado a las 13:00h.

La entrada para todos los conciertos es libre y gratuita hasta completar el aforo.

Este es el orden de actuación:

12:00h Conservatorio Profesional de Música de Valladolid
12:45h Conservatorio Profesional de Música de Palencia
13:00h Charla-concierto a cargo del TRÍO ALBORADA: Patricia Arauzo (piano), Miguel Expósito (clarinete) y Aldo Mata (violonchelo).

16:00h Conservatorio Profesional de Música “Rafael Frühbeck” de Burgos
17:00h Conservatorio Profesional de Música de León
17:45h Conservatorio Superior de Música de Castilla y León (Salamanca)


TRÍO ALBORADA:
Patricia Arauzo, piano
Miguel Expósito, clarinete
Aldo Mata, violoncello

Alabado y reconocido por la prensa más prestigiosa del panorama musical español "Es de esperar que un trío así, con unas posibilidades interpretativas ilimitadas, continúe potenciando la creación musical y la difusión de la misma dentro y fuera de nuestras fronteras: oiremos hablar muy bien de él, esto sólo son sus primeros rayos de luz." – Revista Ritmo-.

El Trío Alborada se forma en 2009 en el Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid- siendo llamado "Trío revelación de La Escuela Reina Sofía" -El Cultural. Se consolida tras ser premiado por la Sociedad de Artistas, Intérpretes y Ejecutantes (AIE) para realizar una gira de conciertos por todo el territorio nacional en la temporada 2011/12. A su paso por el XXV Festival de Música Española de León realiza diferentes estrenos escritos específicamente para ellos.

Ha realizado grabaciones en directo para la radio Musique3 de Bélgica en el marco del Festival Internacional de Valonia, celebrado en Bruselas. Recientemente ha ofrecido conciertos en importantes escenarios internacionales, como Ciudad de las Artes de París, Academia Musical de Villecroze, Hochschule für Musik “Hanns Eisler” de Berlín; y nacionales como Sala Delibes, Auditorio Conde Duque y Universidad Europea de Madrid, entre otras. Futuros compromisos incluyen conciertos en Alemania, Austria, Sudamérica y España.

El Trío Alborada también es invitado de forma regular por numerosos conservatorios para impartir clases magistrales.


12:00h - CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE VALLADOLID

PROGRAMA

F. SCHUBERT (1797-1828)
Sonata “Arpeggione”
-Adagio.
-Allegro moderato.
Diego Peña Pérez, viola
Daniel Asensio Nogueira, piano

L. V. BEETHOVEN (1770-1827)
Variaciones para violonchelo y piano sobre un tema de “La Flauta Mágica”
Cecilia Hutnik, violonchelo
Sandra Cebrián Hidalgo, piano

J. HAYDN (1732-1809)
Divertimento para vibráfono y marimba (arr. S. Fink)

BOBBY LÓPEZ
Conversaciones para dos panderetas

JULIE HILL
Calamar para dúo de multipercusión
Juan Hortelano Rodríguez, percusión
Adriana del Pozo Águila, percusión




12:45h - CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE PALENCIA 

PROGRAMA

R. SCHUMANN (1810-1856)
Cuarteto Op. 41, Nº 1 en La m
I. Andante espressivo - Allegro 
Teresa Espina Román, violín
Lidia Coria Sánchez, violín
Lidia Vázquez Fernández, viola 
Laura Silva Huerta, violonchelo 

S. RACHMANINOFF (1873-1943)
Vocalise, Op. 34, nº 14
Natalia Llamazares González, bombardino 
Violeta Lerma Segoviano, piano

N. J. ZIVKOVIC (1962) 
“Anba”
Gonzalo Serrano Rubio, xilófono 
Sol González Gago, marimba 
Ishtar Kin Uribe Feced, piano



13:00h - CHARLA-CONCIERTO TRÍO ALBORADA

PROGRAMA

J. HAYDN (1732-1809)
Trío en Sol Mayor, Hob.XV:25

D. SHOSTAKOVICH (1906-1975)
Trío nº 1 en Do menor, Op. 8

TRÍO ALBORADA:
Patricia Arauzo, piano - Miguel Expósito, clarinete - Aldo Mata, violonchelo

16:00h - CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA “RAFAEL FRÜHBECK” DE BURGOS

PROGRAMA

A. DE CABEZÓN (1510-1566)
Diferencias sobre el canto del caballero

P. BELLINATI (1950)
Baiao de Gude
María Varona Pérez, guitarra - Sara Mur Sanz de Galdeano, guitarra - María Alonso Velasco, guitarra

E. GRIEG (1843-1907)
Sonata para violín y piano Nº. 2 Op.13
I. Lento doloroso - Allegro vivace
Diego Enrique Virgüez Maeso, violín
Andrea Santos Pascual, piano

D. SHOSTAKOVICH (1906-1975)
Tres piezas para 2 violines y piano
I. Preludio. II. Gavota. III. Elegía
Isabel Calleja Nicolás, piano - Daniel Hernando Vicario, violín - Adrián Sáiz de Pedro, violín

E. DENISOV (1929-1996)
Deux Piéces
Raúl Pérez Cuartango, saxo alto
Mónica Castrillo Cuartango, piano

PHILLIP GLASS (1937)
Concerto for Saxophone Quartett
I. Mov
Inma Lozano García - Isabel Óscar Esteban - Patricia Ortiz Gallo - Álvaro Marcos Moya

17:00h - CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE LEÓN

PROGRAMA

F. SCHUBERT (1797-1828)
El pastor en la roca, D 965
Adriana Viñuela Simón, canto
Elena de Blas Sánchez, clarinete
Helena Álvarez García, piano

C. CUI (1835-1918)
Petits Duos Op. 56
-Badinage
-Nocturno
-Valse
Rubén de Prado Jimeno, violín
Víctor Manuel de Prado Jimeno, violín
Irene del Canto Miguélez, piano

W. A. MOZART (1756-1791)
Cuarteto en Sol menor K 478
I. Allegro
Pablo Alonso Digón, violín
David Blanco de Paz, viola
Almudena García Sanjuán, violonchelo
Miguel Díaz Domínguez, piano

JESÚS BLASCO Y JUAN BLASCO
Canto de amor entre Oriente y Occidente
para cuarteto de saxofones, percusión
y recitador
Alejandro Álvarez González - César Ropero Ibáñez - Guillermo Fernández Llamas - Carmen González Cerviño
Noelia Suero Domingo, percusión
Javier Bermejo, actor y recitador

HARRY BREUER (1901-1989)
Back Talk
Sergio Fernández López, xilófono
Daniel Pacho Villacorta, piano

José A. Santo-Tomás Ruano, batería



17:45h - CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA DE CASTILLA Y LEÓN

PROGRAMA

ARTURO CORRALES (1973)
“Muchos guaitacaminos-Madrigal”
para saxofón tenor, marimba y electrónica

ALEX MINCEK (1975)
“Nucleus”, para saxofón tenor y batería
Cristina Arcos, saxofón tenor
Pablo Treceño, percusión