¿ESTÁS BUSCANDO ALGO Y NO SABES DÓNDE ENCONTRARLO? PRUEBA NUESTRO BUSCADOR

Suscríbete al Blog de PUNTOCOMA

viernes, junio 02, 2006

FUNDACIÓN EUTHERPE - CONCIERTOS JUNIO 2006

Hemos recibido la programación de conciertos que la Fundación Eutherpe ha organizado para este mes de junio.



Los conciertos se celebran en la Sala de Audiciones Eutherpe en la C/ Alfonso V nº 10 (excepto el del sábado 10).


Entra en
ESTE ENLACE

para acceder a toda la información de los conciertos.


Más información sobre la oferta de actividades de la Fundación Eutherpe en www.fundacioneutherpe.com

1 comentario:

JuanLuisGarcia dijo...

.Viernes, 2: CARLOS JIMENO, guitarra (Ciudad Real).-OBRAS: Suite para laúd BMW 995, de J. S. Bach; Rossiniana VI de M. Giulliani y Capricho Diabólico, de Tudesco.

.Sábado, 3: DIEGO RAMOS LOBATO, piano (Cádiz), OBRAS: Cuatro Impromptus, D 935 de Shubert; Nocturno; Serenata Andaluza; Vals-Capricho y Cuatro Piezas Españolas, de Falla.-

.Domingo, 4: ELIZABETH ALIENDE, piano (Logroño).-OBRAS: Aria variata alla maniera italiana BWV 989, de J.S.Bach; Sonata Op.31 No.2, de Beethoven; Nocturno Op.62 nº 2, de Chopin; Visiones Fugitivas, Op.22, de S. Prokofiew y Balada: El amor y la muerte (Goyescas), de E. Granados.-

*.Sábado, 10: OCTETO DE FLAUTAS SFORZINDA: OBRAS: Los goigs de Nostra Dona, (varias piezas) de Joan Brudieu; Pater Noster, motete a 4 v. y Pater Noster, motete a 8 v. de Francisco Guerrero; Giesu clemente e pio, lauda a 3 v. Anónimo; Deus tuorum militum, motete a 6 v. Joan Pujol; Oída es voz de Tórtola (Obra de estreno) de Ivan Moody; Versa est in lucem, motete a 6 v. de Tomás Luis de Victoria; Come ti vedo, lauda a 3 v. Anónimo; Andreas christi famulus, motete a 5 v. Andreas christi famulus, motete a 8 v. de Cristobal de Morales.-

Este concierto, se celebrará en la capilla del Colegio Sagrado Corazón. Entrada por Alfonso V, 10

.Domingo, 11: JULIO JESÚS GONZÁLO NICOLÁS, piano (Madrid) OBRAS: Fantasía en.Kw.475 y Sonata nº 14 en Do m Kv.457, de Mozart; 4 Mazurcas Op.17, de Chopin; Almería, de Albéniz;Variaciones Serias Op.54, de F. Mendelsshon y Serenata Interrumpida, de C. Debussy.-

.Miércoles, 14: ESTEFANÍA GUERRA, viola y MANUEL BOCOS, piano.-OBRAS: Sonata op.25 nº 1 para viola sola de Paul Hindemich; Sonata para piano en do menor de Haydn. Romanza para viola y piano en Fa mayor de Bruch y Märchenbilder (Imágenes de hadas), de R. Schumann.

.Viernes, 16: DÚO DE FLAUTA Y PIANO: LARA DOMÍNGUEZ, flauta travesera, y ADOLFO MUÑOZ, piano (Salamanca).-OBRAS: Fantasía en La m. para flauta sola de Telemann; Concierto en Sol M. de Mozart; Debla para flauta sola, de C. Halffter

.Sábado, 17: MIGUEL ÁNGEL FDEZ. VEGA, piano (León). OBRAS: Sonata op. 111 de Beethoven; Tocata y fuga en do # menor de J.S: Bach; Balada nº 4 en fa menor, op. 52, de Chopin; Ondine (Gaspar de la Nuit) de Ravel.-

.Miércoles, 21: CELIA GARCÍA, piano.-OBRAS: - Sonata en La m, K 532 y Sonata en Do M, K460, de Scarlatti; Dos Preludios y Estudio op. 42 y Carnaval op. 9, de Schumann.-

.Jueves, 22: CRISTINA LUCIO VILLEGAS, piano (Sevilla).-OBRAS: Sonata op.90, de Beethoven; Balada nº2. de Chopin; Twine., de Lindberg, Málaga (Iberia), de Albéniz, Sonata 1.X.1905, de JANACEK y Le Tombeau de Couperin, de Ravel.-

.Viernes, 23: MARIO MORA SAIZ, Piano (Cuenca).-OBRAS: Sonata en Do Mayor op. 53 (“Waldstein”) de Beethoven, Variaciones sobre un tema de Paganini op. 35, de Brahms; L’isle Joyeuse, de C. Debussy y “Málaga” (Suite Iberia) de I. Albéniz.

.Sábado, 24: JOSU DE SOLAUN, piano (Valencia).-OBRAS: Sonata en do menor, Hob. 16/20, de Haydn; Davidsbündlertänze, Op. 6, de Schumann; Gaspard de la Nuit, de M. Ravel ; Soneto 104 de Petrarca, S. 161 nº5, Au bord d'une source, S. 160 y Vals-Mefisto nº 1, S. 514, de Liszt.-

.Domingo, 25: HUGO ALCÁZAR, piano (Cuenca).-OBRAS: Preludio y fuga BWV 875, de J. S. Bach; Sonata op. 31 nº 2 (Sturm), de Beethoven; Scherzo nº 2, de Chopin; Sonatina para piano, de M. Ravel; Suite Española opus 47, de I. Albéniz; Estudio opus 10 nº 12, de F. Chopin.-